GRANDES MAESTRES DE LA ORDEN DEL TEMPLE

Grandes Maestres de la Orden

Grandes Maestres de la Orden

Orden Fechas Nombre Blasón Lugar de procedencia
1. 1118/1119 – 24 de mayo de 1136/1137 Hugo de Payens
Armoiries Hugues de Payens.svg
Champaña
2. 1136/1137 – 13 de enero de 1147 Robert de Craon
Armoiries Robert de Craon.svg
Maine
3. 1149–1152 Everardo des Barrès
Armoiries Evrard des Barres.svg
Champaña
4. 1152 – 16 de agosto de 1153 Bernardo de Trémelay
Armoiries Bernard de Tramelay.svg
Franco Condado
5. 1153 – 17 de enero de 1156 Andrés de Montbard
Armoiries André de Montbard.svg
Borgoña
6. 1156 – 2 de enero de 1169 Beltrán de Blanquefort
Armoiries Bertrand de Blanquefort.svg
Berry o Burdeos
7. 1169–1171 Felipe de Naplusia
Armoiries Philippe de Milly.svg
Palestina
8. 1171 – 8 de octubre de 1179 Eudes de Saint-Amand
Armoiries Eudes de Saint-Amand.svg
Provenza
9. 1180 – 30 de septiembre de 1184 Arnaldo de Torroja
Armoiries Arnaud de Toroge.svg
Aragón
10. 1185 – 4 de octubre de 1190 Gerardo de Ridefort
Armoiries Gérard de Ridefort.svg
Flandes
11. 1191 – 28 de septiembre de 1193 Roberto de Sable
Armoiries Robert de Sablé.svg
Maine
12. 1194 – 21 de diciembre de 1200 Gilberto Érail
Armoiries Gilbert Hérail.svg
Aragón o Provenza
13. 1201 – 12 de febrero de 1209 Felipe de Plessis
Armoiries Philippe du Plaissis.svg
Anjou
14. 1210 – 25 de agosto de 1219 Guillermo de Chartres
Armoiries Guillaume de Chartres.svg
Chartres
15. 1219 – 28 de enero de 1232 Pedro de Montaigú
Armoiries Pierre de Montaigu.svg
Aragón o sur de Francia
16. 1237 – 17 de octubre de 1244 Armando de Périgord
Armoiries Armand de Périgord.svg
Périgord
17. 1244/1245 – 9 de mayo de 1947 Ricardo de Bures
Armoiries Hugues de Payens.svg
Normandía o Palestina
18. 1247 – 11 de febrero de 1250 Guillermo de Sonnac
Armoiries Guillaume de Saunhac.svg
Rouergue
19. 1250 – 20 de enero de 1256 Rinaldo de Vichiers
Armoiries Renaud de Vichiers.svg
Champaña
20. 1256 – 25 de mayo de 1273 Tomás Berard
Armoiries Thomas Bérard.svg
Italia o Inglaterra
21. 1273 – 18 de mayo de 1291 Guillermo de Beaujeu
Armoiries Guillaume de Beaujeu.svg
Beaujolais
22. 1291 – 16 de abril de 1293 Teobaldo Gaudin
Armoiries Thibaud Gaudin.svg
Chartres o Blois
23. 1294 – 18 de marzo de 1314 Jacques de Molay
Armoiries Jacques de Molay.svg
Franco Condado

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s